воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Хабаровский сетевой профессиональный клуб:: Замы - это тоже ЛПР

Хабаровский сетевой профессиональный клуб:: Замы - это тоже ЛПР

2 комментария:

  1. Подождем дорожных карт

    http://expert.ru/expert/2012/15/podozhdem-dorozhnyih-kart/?subscribe

    Заявленные Владимиром Путиным направления развития страны в целом выглядят привлекательно. И хотя в его выступлении перед депутатами Госдумы не хватает прописанных механизмов реализации, обещание в скором времени обнародовать подробные дорожные карты — это хороший признак

    «Особое внимание, конечно, мы должны уделить развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири — это важнейшая геополитическая задача, — заявилm Владимир Путин. — Нужно сделать так, чтобы темпы увеличения ВРП сибирских и дальневосточных регионов были выше роста общероссийского ВВП, и такая тенденция должна сохраняться как минимум десять-пятнадцать лет. Конечно, будем добиваться, чтобы в дальневосточных и восточносибирских регионах наметился устойчивый прирост населения, а не отток, который до сих пор продолжается».

    Похожим образом выходит и с образованием и здравоохранением. В обеих отраслях идут реформы, результатами которых общество не удовлетворено. Дух речи Путина направлен против идеи «дешевой школы», тогда как реформа скорее вдохновлена этой идеей. Премьер сказал о незыблемости «бесплатного обучения в рамках образовательного стандарта», но как раз стандарт вызывает много вопросов — он составлен таким образом, что бесплатное образование может стать заведомо некачественным. Поскольку выводы из прошлого опыта делаются исключительно в той его части, которая связана с успехами, судить о характере дальнейшей политики трудно. Тем более что будущий состав правительства обсуждается за закрытыми дверями и до публики долетают лишь отзвуки аппаратных битв.

    ОтветитьУдалить
  2. Греф: политики хотят отключить интернет
    Филипп Стеркин
    Vedomosti.ru
    22.06.2012
    Отзывы31

    Фото

    Видео

    «Мы все понимаем, что модель управления в кризисе», — призналась помощник президента Эльвира Набиуллина, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме на панельной дискуссии «Выход из управленческого тупика: мудрость толпы или авторитарный гений». Общество стало более образованным и логически мыслящим и уже не готово поддерживать модель, при которой делегирует власти большие полномочия, а само голосует раз в несколько лет, сказала она. Слова «демократия» и «суверенная демократия» становятся мусором XX в., был еще более жестким в своих высказываниях модерировавший сессию президент Сбербанка Герман Греф: нам надоело ждать блага от политиков, за которых однажды проголосовали, а потом пять-шесть лет можем только травить анекдоты на кухне и никак не можем повлиять на принимаемые решения.

    В том, что существует объективный конфликт между быстро меняющимся миром и старыми способами управления, уверены 71,1% присутствовавших на дискуссии. Стремительное развитие интернета создает новые формы протеста, коллективного разума и требования к власти — и люди хотят ответа властей на свои запросы. В этом были солидарны выступавшие. Но любой действующий политик боится интернета, убежден Греф: политики хотят отключить интернет и жить в своем мире.

    В основе управленческого кризиса лежат технологии, говорила Набиуллина: люди привыкли менять образ жизни, свои ожидания, приоритеты. Греф признался, что ему снятся сны о счастливом далеком прошлом, когда прогнозы строились на основе цены пшеницы, стабильной в течение 50 лет. А сейчас акции самой голубой фишки Сбербанка «колотит» на 5-6% в день, посетовал он: и та же ситуация в сфере политики. Так он проиллюстрировал быстрые изменения, происходящие в мире.

    Старая модель не может ответить на эти вызовы — на быстро меняющиеся запросы, уверена Набиуллина, но она может измениться. Нам нужен краудсорсинг, чтобы навести порядок и знать, как этот порядок навести: нужно слушать общество, призывала она.

    По мнению Набиуллиной, главное для новой модели управления — совершенно иной уровень прозрачности. «Даже тот пример, который вы знаете по России, — прозрачность по госзакупкам. Мы сделали несколько лет назад сайт по госзакупкам. Он, наверное, не такой продвинутый, как во многих странах, но насколько это повысило активность людей, общества. И самые одиозные случаи закупок стали оспариваться, это стало менять и менталитет: люди хотят знать, что делается на деньги налогоплательщиков. Это входит в привычку», — заявила она.

    «Я знаю, что вы помешали закупить позолоченную мебель на дачу одного из уважаемых людей, министров», — заметил Греф. «Это не моя заслуга, это заслуга прозрачности и открытости», — ответила на это Набиуллина.

    Греф признался, что не верит в разумность человечества. Не страшно отдавать власть населению, страшно отдавать власть толпе, парировала Набиуллина.

    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2044225/gref_politiki_hotyat_otklyuchit_internet#ixzz1yaTniaY7

    ОтветитьУдалить